IBZ se présente

IBZ Industrie AG est l’un des principaux fournisseurs de solutions, en Suisse, dans les domaines du collage, du traitement de surfaces, de la protection au travail et de l'hygiène. Comme expert technique et partenaire fiable, nous soutenons nos clients de l’artisanat et de l’industrie, en particulier dans les domaines des machines et des appareils, de la métallurgie, de l’électronique, des transports et de l’horlogerie. Nos produits et services permettent des processus d’abrasion et de collage efficaces et économiques. De plus, avec notre assortiment complet de produits pour la protection au travail, nous aidons aussi à mieux protéger les personnes sur leur lieu de travail.

Photo d'équipe IBZ de juillet 2022. La photo est prise sur le quai de chargement d'IBZ Industrie AG à Adliswil/Sihlau.

Fournir de la plus-value

 

Comme leader sur le marché suisse, IBZ, à côté d’un vaste assortiment de produits de tous les fabricants renommés, vous propose aussi des services de conseil et de formation uniques. En outre, nous transformons, en interne, sur nos machines, des rubans adhésifs et d’autres matériaux à vos spécifications exactes. Ainsi, nous créons une réelle plus-value.

 

Proximité du client

 

Nous collaborons étroitement avec nos clients pour trouver, en commun, les meilleures solutions, commerciales et techniques, pour les demandes et les applications les plus diverses. Nos conseillers régionaux sont motivés et dans toute la Suisse pour vous.

 

Culture éthique

 

IBZ associe l’innovation et le dynamisme aux traditions et aux valeurs des PME suisses. En conséquence, nous attachons une grande importance à l’équité et la loyauté envers nos partenaires commerciaux et nos collaborateurs. IBZ aimerait vous offrir des avantages concurrentiels durables.

Alors, testez-nous!

L'histoire de notre entreprise

IBZ Industrie AG avec comme prédécesseur la société Meyer AG peut regarder en arrière sur plus de 60 ans d'histoire en continue. La société a connu une croissance régulière et saine au fil des ans et est devenue l’un des plus grands revendeurs en Suisse dans les domaines du collage, du traitement de surfaces et de la sécurité.

2019

 

Au 1.1.2019 nous ne sommes plus qu’un
À compter du 1er janvier 2019, IBZ Industrie AG opérera sans la Division Longo et se présentera dans toute la Suisse avec le logo IBZ.

Bande adhésive IBZ avec l'inscription Longo Distributeur. Deux rouleaux blancs sur fond blanc. Un rouleau est IBZ-Eigenmarken Promo, le deuxième rouleau est Longo Distributeur.

2017

 

IBZ Industrie AG reçoit la certification ISO 9001:2015

Répondant à tous les critères, IBZ Industrie AG a reçu la certification ISO de l’Association Suisse pour «Systèmes de Qualité et de Management» (SQS).

L'illustration est le logo SQS pour système de management certifié. ISO 9001. L'image est en contours noirs sur fond blanc, avec SQS au centre

2015

 

Passation de pouvoir

Dès le 1.1.2015, Roger Fehlmann prend officiellement en charge la direction d’IBZ Industrie AG. Urs Egli, unique actionnaire d’IBZ Industrie AG, se retire complétement de l’opérationnel de l’entreprise et rentre au conseil d’administration en tant que président.

Remise des clés de l'IBZ Industrie AG entre Urs Egli et Roger Fehlmann. Les deux se tiennent devant le bâtiment de l'IBZ Industrie AG et se serrent la main.

2013

 

Nouveau look, nouveau site, nouvelle boutique en ligne, nouveau catalogue.
IBZ/Longo se veut moderne en gardant ses compétences fondamentales dans les domaines du collage, du traitement de surfaces et la sécurité individuelle. L'expansion des effectifs et des infrastructures est en cours.

Logo officiel d'IBZ Industrie AG - Collage, ponçage, protection au travail. Ecriture rouge sur slogan noir sur fond blanc.

2012

 

Fabrication d'abrasifs

Installation d'unités pour la production des bands abrasives.

 

 

 

 

L'illustration montre le traitement/la transformation d'abrasifs dans la production IBZ. L'abrasif est adapté aux besoins du client. Sur la photo, on voit deux hommes,

2011

 

Investissement en Suisse

Extension de la production avec diverses machines spéciales, y compris un système de découpe laser. La société emploie plus de 30 salariés.

Sur l'image, on voit des pièces découpées à la forme, qui ont été découpées au laser à plat. Le film de protection est retiré

2005

 

Installation d’unités d'impression et d'étampage pour les rubans adhésifs.
Une étape importante dans le développement de l'entreprise.

L'image montre la machine pour le découpage à plat, qui est utilisée par un homme portant un t-shirt rouge de l'IBZ. La bande estampée comporte des cercles.

2003

 

Nouveau look et nouveau logo. IBZ/Longo se défini "Autour du collage" du traitement de surfaces au collage.

 

 

L'ancien logo de l'IBZ est représenté avec l'inscription : Rund ums Kleben. IBZ est écrit en rouge avec une ombre noire. Le logo est sur fond blanc

2000

 

Le nom change et devient  IBZ Industrie AG. Rachat de la société par Urs Egli, collaborateur de longue date de 3M (Suisse) SA. Acquisition de la société Longo SA qui possède des bureaux à Genève.

Le 3M Longo Distributeur agrée sur fond blanc. L'inscription Longo est entourée d'une bande/cercle rouge commençant par Distributeur en haut.

1997

 

Installation d’une machine pour couper les rubans adhésifs.

 

 

 

 

Sur l'image, on voit comment la largeur des rubans adhésifs est découpée. A gauche, il y a un ouvrier, à droite, les rubans sont sur un rouleau.

1996

 

Déménagement à Adliswil avec, en simultané, le changement de nom en IBZ Industriebedarf AG. L'effectif était de 5 personnes. Le début d’une croissance rapide a commencé.

Camion IBZ à l'arrêt devant le bâtiment d'IBZ Industrie AG à Adliswil. Le camion est représenté devant la rampe de chargement. En bas de l'image, on peut voir la banlieue verte de la Sihl.

1962

 

Fondée par M. René Meyer en tant qu'entreprise individuelle. La raison de l'entreprise était la vente de produits abrasifs 3M pour l'industrie et l'artisanat.

 

 

Camionnette Meyer blanche avec impression 3M et Scotch. Produits Scotch et articles ménagers. Vintage IBZ Industrie AG

Roger Fehlmann

Directeur

rfehlmann@ibzag.ch
+41 44 711 10 90

Oliver Schwarzenbach

Chef de vente et membre de la direction

oschwarzenbach@ibzag.ch
+41 79 234 06 89

Oliver Schwarzenbach

Chef de vente et membre de la direction

oschwarzenbach@ibzag.ch
+41 79 234 06 89

Rolf Hasler

Responsable régional de vente, DVS / EWF – European Adhesive Specialist

rhasler@ibzag.ch
+41 79 601 62 68

Bernhard Isler

Responsable régional de vente

bisler@ibzag.ch
+41 79 370 62 12

Horst Link

Responsable régional de vente

hlink@ibzag.ch
+41 79 193 94 05

Michelangelo Morea

Responsable régional de vente

mmorea@ibzag.ch
+41 79 104 57 53

Rolf Rudin

Responsable régional de vente, DVS / EWF – European Adhesive Specialist

rrudin@ibzag.ch
+41 79 302 76 86

Daniel Saner

Responsable régional de vente

dsaner@ibzag.ch
+41 79 206 79 70

Georges Sunier

Responsable régional de vente

gsunier@ibzag.ch
+41 79 637 48 78

Vito Varrecchia

Responsable régional de vente

vvarrecchia@ibzag.ch
+41 79 900 65 35

Jan Ziegler

Responsable vente interne

jziegler@ibzag.ch
+41 44 711 10 52

Noëlle Scholze

Chef de l’équipe pour les produits spéciaux

nscholze@ibzag.ch
+41 44 711 10 80

Robert Brunner

Service de vente interne

rbrunner@ibzag.ch
+41 44 711 10 26

Ivan Guagnelli

Service de vente interne

iguagnelli@ibzag.ch
+41 44 711 10 56

Roberto Hijon

Service de vente interne

rhijon@ibzag.ch
+41 44 711 10 23

Jacky Marano

Service de vente interne produits spéciaux

jmarano@ibzag.ch
+41 44 711 10 53

Matias Stössel

Service de vente interne

mstoessel@ibzag.ch
+41 44 711 10 22

Gabi Waldmeier

Service de vente interne

gwaldmeier@ibzag.ch
+41 44 711 10 98

Ramon Zollinger

Service de vente interne

rzollinger@ibzag.ch
+41 44 711 10 59

Pascal Töngi

Responsable des achats

ptoengi@ibzag.ch
+41 44 711 10 92

Silvia Knaus

Achats

sknaus@ibzag.ch
+41 44 711 10 81

Evelyne Schaller

Responsable marketing et communication

eschaller@ibzag.ch
+41 44 711 10 88

Rainer Dinkel Photo pour le nouveau site web

Rainer Dinkel

Responsable de la gestion des produits

rdinkel@ibzag.ch
+41 44 711 10 83

Ivan Doppio Photo pour le nouveau site web

Ivan Doppio

Spécialiste de vente, DVS / EWF – European Adhesive Specialist

idoppio@ibzag.ch
+41 44 711 10 58

Jill Huggler

Junior Product Manager

jhuggler@ibzag.ch
+41 44 711 10 28

Daniel Koller

Product Manager

dkoller@ibzag.ch
+41 44 711 10 94

Beat Traub

Spécialiste de vente

btraub@ibzag.ch
+41 44 711 10 99

Dario Trapani

Responsable comptabilité et personnel

dtrapani@ibzag.ch
+41 44 711 10 55

Beatrice Reber

Comptabilité et personnel

breber@ibzag.ch
+41 44 711 10 24

Daniel Hitz

Responsable technique / IT / QM

dhitz@ibzag.ch
+41 44 711 10 84

Christian Stoop

Spécialiste technique / AVOR

cstoop@ibzag.ch
+41 44 711 10 57

Seyhan Avsar

AVOR / QM

savsar@ibzag.ch
+41 44 711 10 97

Ahmet Duran

Responsable de la production

aduran@ibzag.ch
+41 44 711 10 95

Erol Barutcu Photo pour le nouveau site web

Erol Barutcu

Production

ebarutcu@ibzag.ch
+41 44 711 10 29

Marc Dübendorfer

Production

mduebendorfer@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Farwad Foormuli

Production

ffoormuli@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Nadine Lauper

Production

nlauper@ibzag.ch
+41 44 711 10 95

Andreas Lier

Production

alier@ibzag.ch
+41 44 711 10 29

Emanuel Silva

Production

esilva@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Stephan Ernst

Responsable stock et logistique

sernst@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Admir Bektashi Foto für die neue Website

Admir Bektashi

Stock et logistique

abektashi@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Nadine Lauper

Stock et logistique

nlauper@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Mentor Salihi

Stock et logistique

msalihi@ibzag.ch
+41 44 711 10 82

Ralph Ziegler

Stock et logistique

rziegler@ibzag.ch
+41 44 711 10 82

Brochure de l'entreprise

Nous avons éveillé votre intérêt ? Feuilletez ici notre brochure d'entreprise.