IBZ stellt sich vor

Die IBZ Industrie AG gehört zu den führenden Schweizer Lösungsanbietern in den Bereichen Kleben, Schleifen, Arbeitsschutz und Hygiene. Als fachlich versierter und verlässlicher Partner unterstützen wir unsere Kunden aus Industrie und Gewerbe, insbesondere aus den Bereichen Maschinen- und Apparatebau, Metall-, Elektro-, Fahrzeug- und Uhrenindustrie. Unsere Produkte und Services ermöglichen effiziente und wirtschaftliche Klebe- und Schleifverfahren. Mit dem umfassenden Arbeitsschutz-Sortiment helfen wir, Menschen bei der Arbeit besser zu schützen.

IBZ Teamfoto von Juli 2022. Das Foto ist auf der Laderampe der IBZ Industrie AG in Adliswil/Sihlau.

Mehrwerte schaffen

 

Als Schweizer Marktführer bietet Ihnen IBZ neben einem umfangreichen Produktsortiment aller namhaften Hersteller auch einzigartige Beratungs- und Schulungsdienstleistungen an. Darüber hinaus konfektionieren wir inhouse Klebebänder und weitere Materialien exakt nach Ihren Vorgaben in unserem Maschinenpark. So schaffen wir überzeugende Mehrwerte.

 

Kundennähe

 

Wir arbeiten eng mit unseren Kunden zusammen, um gemeinsam die technologisch und kommerziell besten Lösungen für unterschiedlichste Bedürfnisse und Anwendungen zu finden. Unsere engagierten Kundenberater sind in der ganzen Schweiz für Sie da.

 

Kultur erleben

 

Die IBZ Industrie AG verbindet Innovation und Dynamik mit den Traditionen und Werten eines Schweizer KMU. Entsprechend legen wir grosses Gewicht auf Fairness und Loyalität gegenüber unseren Geschäftspartnern und Mitarbeitenden. IBZ ist bestrebt, Ihnen nachhaltige Wettbewerbsvorteile zu verschaffen.

Fordern Sie uns heraus

Unsere Firmengeschichte

 

Die IBZ Industrie AG mit der Vorgängerfirma Meyer blickt auf eine über 60 Jahre dauernde Firmengeschichte zurück. Das Unternehmen ist über die Jahre stetig und gesund gewachsen und hat sich in der Schweiz zu einem der führenden Fachhändler in den Bereichen Kleben, Schleifen, Arbeitsschutz und Hygiene entwickelt.

2019

 

Per 1.1.2019 sind wir eins
Ab 1. Januar 2019 wird die IBZ Industrie AG ohne Division Longo auftreten und sich in der ganzen Schweiz mit dem IBZ-Logo präsentieren.

IBZ Klebstreifen mit Longo Distributeur Aufschrift. Zwei weisse Rollen auf weissem Hintergrund. Eine Rolle ist IBZ-Eigenmarken Promo, zweite Rolle ist Longo Distributeur

2017

 

Zertifizierung nach ISO 9001:2015
Ohne jegliche Normabweichung erhält die IBZ Industrie AG das ISO-Zertifikat der Schweizerischen Vereinigung für Qualitäts- und Management-Systeme (SQS).

Die Abbildung ist das SQS-Logo für zertifiziertes Managementsystem. ISO 9001. Das Bild ist in schwarzen Konturen auf weissem Hintergrund, wobei SQS in der Mitte steht

2015

 

Schlüsselübergabe

Roger Fehlmann übernimmt per 1.1.2015 die Geschäftsleitung der IBZ Industrie AG. Urs Egli, der alleinige Aktionär der IBZ Industrie AG wird sich vollständig aus dem operativen Geschäft zurückziehen und in den Verwaltungsrat wechseln.

Schlüsselübergabe der IBZ Industrie AG zwischen Urs Egli und Roger Fehlmann. Beide stehen vor dem IBZ Industrie AG Gebäude und geben sich die Hand

2013

 

Neuer Auftritt:
Homepage,  E-Shop und  Katalog

Die IBZ präsentiert sich und ihre Kernkompetenzen im Kleben, Schleifen und Arbeitsschutz mit dem neuen Logo prägnant und eindeutig.

 

 

Offizielles Logo der IBZ Industrie AG - Kleben, Schleifen, Arbeitsschutz. Rote Schrift über Schwarzem Slogan auf weissem Hintergund.

2012

 

Schleifmittel-Herstellung

Start einer Produktion für die Erstellung von Schleifmittel-Bändern.

 

 

 

 

Abgebildet ist die Verarbeitung/das Converting von Schleifmitteln in de IBZ Produktion. Dabei wird das Schleifmittel den Bedürfnissen der Kunden angepasst. Auf dem Bild sind zwei Männer zu sehen,

2011

 

Investition Standort Schweiz

Weiterer Ausbau der Klebeband-Produktion mit diversen Spezialmaschinen, unter anderem einem Laser-Schneidsystem. Das Unternehmen beschäftigte bereits über 30 Mitarbeitende.

Auf dem Bild sind Formstanzteile sichtbar, welche mit dem Flachbettlaser zugeschnitten wurden. Die Schutzfolie wird abgezogen

2005

 

Aufbau einer eigenen Druckerei und Stanzerei für die Erstellung von bedruckten Klebebändern und Stanzteilen aus Klebebändern. Ein Meilenstein in der Unternehmens-Entwicklung.

Auf dem Bild ist die Maschine für das Flachstanzen abgebildet, welche von einem Mann im roten IBZ-Shirt betrieben wird. Das gestanzte Band hat Kreise eingestanzt.

2003

 

Neuer Auftritt und neues Logo. Die IBZ definiert sich "Rund ums Kleben" von der Oberflächenbearbeitung bis hin zum Kleben.

 

 

Abgebildet ist das alte IBZ Logo mit der Aufschrift: Rund ums Kleben. IBZ ist rot geschrieben mit schwarzem Schatten. Das Logo ist auf weissem Hintergrund

2000

 

Erneuter Namenswechsel auf  IBZ Industrie AG. Übernahme des Unternehmens durch Urs Egli, langjähriger Mitarbeiter der 3M (Schweiz) AG. Kauf der Firma Longo SA mit Büro in Genf.

Das 3M Longo Distributeur agrée auf weissem Hintergrund. Die Aufschrift Longo ist von einem roten Streifen/Kreis umgeben, der Oben mit Distributeur beginnt

1997

 

Aufbau einer Schneiderei für Klebebänder.

 

 

 

 

Auf dem Bild ist sichtbar, wie die Breite der Klebebänder zugeschnitten wird. Links ist ein Arbeiter, rechts im bild sind die bänder an einer Rolle

1996

 

Umzug nach Adliswil mit gleichzeitigem Namenswechsel auf IBZ Industriebedarf AG. Der Personalbestand betrug 5 Personen. Der Start zu einem rasanten Wachstum begann.

IBZ Lastwagen stehend vor dem IBZ Industrie AG Gebäude in Adliswil. Abgebildet ist der Lastwagen vor der Laderampe. Unten im Bild ist die grüne Sihl-Banlieue zu sehen

1962

 

Gründung durch Herrn René Meyer als Einzelfirma. Zweck der Firma war der Vertrieb von 3M Schleifmitteln für die Industrie und das Gewerbe.

 

 

Weisser Meyer-Lieferwagen mit 3M und Scotch Aufdruck. Scotch-Produkte und Haushaltartikel. Vintage IBZ Industrie AG

Roger Fehlmann

Geschäftsleiter

rfehlmann@ibzag.ch
+41 44 711 10 90

Oliver Schwarzenbach

Leiter Verkauf und Mitglied GL

oschwarzenbach@ibzag.ch
+41 79 234 06 89

Oliver Schwarzenbach

Leiter Verkauf und Mitglied GL

oschwarzenbach@ibzag.ch
+41 79 234 06 89

Olivier Gretler

Gebietsverkaufsleiter

ogretler@ibzag.ch
+41 79 931 58 90

Rolf Hasler

Gebietsverkaufsleiter, DVS / EWF – European Adhesive Specialist

rhasler@ibzag.ch
+41 79 601 62 68

Horst Link

Gebietsverkaufsleiter

hlink@ibzag.ch
+41 79 193 94 05

Michelangelo Morea

Gebietsverkaufsleiter

mmorea@ibzag.ch
+41 79 104 57 53

Rolf Rudin

Gebietsverkaufsleiter, DVS / EWF – European Adhesive Specialist

rrudin@ibzag.ch
+41 79 302 76 86

Daniel Saner

Gebietsverkaufsleiter

dsaner@ibzag.ch
+41 79 206 79 70

Georges Sunier

Gebietsverkaufsleiter

gsunier@ibzag.ch
+41 79 637 48 78

Vito Varrecchia

Gebietsverkaufsleiter

vvarrecchia@ibzag.ch
+41 79 900 65 35

Jan Ziegler

Leiter Verkaufsinnendienst

jziegler@ibzag.ch
+41 44 711 10 52

Noëlle Scholze

Teamleiterin Spezialprodukte

nscholze@ibzag.ch
+41 44 711 10 80

Roberto Hijon

Verkaufsinnendienst

rhijon@ibzag.ch
+41 44 711 10 23

Jacky Marano

Spezialprodukte

jmarano@ibzag.ch
+41 44 711 10 53

Matias Stössel

Verkaufsinnendienst

mstoessel@ibzag.ch
+41 44 711 10 22

Gabi Waldmeier

Verkaufsinnendienst

gwaldmeier@ibzag.ch
+41 44 711 10 98

Ramon Zollinger

Verkaufsinnendienst

rzollinger@ibzag.ch
+41 44 711 10 59

Pascal Töngi

Leiter Einkauf

ptoengi@ibzag.ch
+41 44 711 10 92

Silvia Knaus

Einkauf

sknaus@ibzag.ch
+41 44 711 10 81

Evelyne Schaller

Leiterin Marketing und Kommunikation

eschaller@ibzag.ch
+41 44 711 10 88

Rainer Dinkel Foto für die neue Website

Rainer Dinkel

Leiter Product Management

rdinkel@ibzag.ch
+41 44 711 10 83

Ivan Doppio Foto für die neue Website

Ivan Doppio

Verkaufsspezialist

idoppio@ibzag.ch
+41 44 711 10 58

Jill Huggler

Junior Product Manager

jhuggler@ibzag.ch
+41 44 711 10 28

Daniel Koller

Product Manager

dkoller@ibzag.ch
+41 44 711 10 94

Beat Traub

Verkaufsspezialist

btraub@ibzag.ch
+41 44 711 10 99

Dario Trapani

Leiter Finanzen und Personal

dtrapani@ibzag.ch
+41 44 711 10 55

Beatrice Reber

Finanzen und Personal

breber@ibzag.ch
+41 44 711 10 24

Daniel Hitz

Leiter Technik / IT / QM

dhitz@ibzag.ch
+41 44 711 10 84

Christian Stoop

Technischer Spezialist / AVOR

cstoop@ibzag.ch
+41 44 711 10 57

Ahmet Duran

Leiter Produktion

aduran@ibzag.ch
+41 44 711 10 95

Erol Barutcu Foto für die neue Website

Erol Barutcu

Produktion

ebarutcu@ibzag.ch
+41 44 711 10 29

Marc Dübendorfer

Produktion

mduebendorfer@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Farwad Foormuli

Produktion

ffoormuli@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Nadine Lauper

Produktion

nlauper@ibzag.ch
+41 44 711 10 95

Andreas Lier

Produktion

alier@ibzag.ch
+41 44 711 10 29

Emanuel Silva

Produktion

esilva@ibzag.ch
+41 44 711 10 50

Stephan Ernst

Leiter Lager und Logistik

sernst@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Admir Bektashi Foto für die neue Website

Admir Bektashi

Lager und Logistik

abektashi@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Nadine Lauper

Lager und Logistik

nlauper@ibzag.ch
+41 44 711 10 93

Mentor Salihi

Lager und Logistik

msalihi@ibzag.ch
+41 44 711 10 82

Ralph Ziegler

Lager und Logistik

rziegler@ibzag.ch
+41 44 711 10 82

Firmenbroschüre

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Blättern Sie sich hier durch unsere Firmenbroschüre.